Las formas reducidas de «facĕre» en el noroeste de la península ibérica. Convergencia y divergencia geolingüísticas

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Francisco Dubert García

Résumé

El asturleonés, el gallego y algunos dialectos del portugués del noreste se caracterizan por presentar un radical fa- en la 2sg, 3sg y 3pl del presente de indicativo y en la 2sg del imperativo del verbo facer/fazer/faer/fer. Estas formas aparecen también en las mismas personas del presente de indicativo del aragonés y del catalán (aunque no en la 2sg de su imperativo). En este trabajo se defiende que todas estas formas tienen un origen común en una variedad italogálica del latín vulgar. Para explicar su distribución en el paradigma verbal se echa mano de la noción de morfoma. Con esta contribución pretendo demostrar cómo la historia (en este caso, el contacto lingüístico y geográfico) puede ayudarnos a seleccionar una hipótesis de explicación diacrónica.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Rubrique
Article